• 25 февраля 2017, суббота
  • Москва, Ул. Таганская, д.31/22, вход со стороны Большого Факельного переулка и Большой Андроньевской улицы, М.«Марксистская»

Новая деревня в Москве. Таганка.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

галерея "ЗДЕСЬ на Таганке"
2589 дней назад
25 февраля 2017 c 12:00 до 14:00
Москва
Ул. Таганская, д.31/22, вход со стороны Большого Факельного переулка и Большой Андроньевской улицы, М.«Марксистская»

25 февраля в субботу в 12:00 Галерея «ЗДЕСЬ на Таганке» приглашает на лекцию и презентацию книги историка и краеведа Елены Леонидовны Петровской «Новая деревня в Москве. История одного Таганского микрорайона»

25 февраля в субботу в 12:00

Галерея «ЗДЕСЬ на Таганке»

приглашает на лекцию и презентацию книги историка и краеведа

Елены Леонидовны Петровской

«Новая деревня в Москве. История одного Таганского микрорайона»

Эта лекция познакомит жителей Таганки и гостей выставки «Утраченная Москва в 3D моделях: Китай-город» с историей нашего района, с тем, какие события и архитектурные изменения происходили здесь в разные эпохи, как фиксировалась современниками и исследователями жизнь этого небольшого района старой Москвы.

Топоним «Новая деревня» на картах Москвы использовался со второй половины XIX века до 1917 года. В 1897 году был освящен храм преподобного Василия Исповедника в Новой деревне, за Рогожской заставой: границы прихода в основном проходили по улицам Рогожский вал, Владимирка (современное шоссе Энтузиастов), Нижегородская и Старообрядческая. История храма и рабочего поселка, московской окраины и старинных дорог — Владимирки и Коломенки, Нижегородского вокзала и Курской Товарной станции, события Смуты, двух отечественных войн, двух революций — все это нашло отражение в книге.

Кроме авторского текста, в ней много архивных документов и цитат — историков, журналистов, писателей, которые помогают воссоздать портрет Новой деревни в контексте истории Москвы и России.

Елена Леонидовна Петровская, родилась в 1963 году. В 1985 году окончила исторический факультет Московского педагогического института имени В.И. Ленина. Работает педагогом в воскресной школе храма преподобного Василия Исповедника у Рогожской заставы в Москве. Занимается восстановлением истории храма. В 2015 году награждена юбилейной медалью Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира».

***

Выставка «Утраченная Москва в 3D моделях: Китай-город» посвященна одному из старейших исторических районов Москвы. На основе чертежей и обмеров, фотографий и схем, найденных в музеях, архивах и библиотеках Москвы, командой проекта «Утраченная Москва» были спроектированы цифровые модели утраченных зданий. Посетители выставки смогут увидеть их макеты, созданные при помощи технологии 3D печати и получить представление об инфраструктуре района на период конца XIX-начала XX веков.

Экспозицию дополнят работы известных московских фотографов Марины Зерновой и Даниэлы Юрченко. Они снимают в стиле street art и попытаются преподнести любимый город в образе, скрытом от повседневного обывателя.

Кроме макетов посетители увидят цифровую реконструкцию Страстного монастыря, подготовленную сотрудниками Исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, а также модель Зарядья, созданную картографом Александром Ивановым.

Выставка также предполагает серию лекций и мастер-классов, о которых мы объявим дополнительно.

Организаторы выставки: Объединение «Выставочные залы Москвы», Галерея «Здесь на Таганке», Благотворительный фонд его Королевского Высочества Принца Майкла Кентского. При поддержке: Департамента культуры Москвы, Исторического факультета МГУ им. Ломоносова, и проекта Просто 3D.

Выставка «Утраченная Москва в 3D моделях: Китай-город. »(0+)

Даты проведения: 8 февраля – 26 февраля 2017 года

Время работы: вт – вс 11.00–20.00

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше