• 18 мая 2016, среда
  • Москва, Таганская улица, 31/22

«Арт-квартирник на Таганке» — Владимир Мартынов и Татьяна Гринденко

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

галерея "ЗДЕСЬ на Таганке"
2899 дней назад
18 мая 2016 c 20:00 до 22:30
Москва
Таганская улица, 31/22

Тема «Арт-квартирника» 18 мая — «Поэзия и музыка. Язык разговора со временем»

Этномифологическая сюита Владимира Мартынова «Дети Выдры», созданная на основе двух «сверхповестей» Велимира Хлебникова, впервые исполнялась в Перми в 2011 году. «Сверхповесть» — это термин Хлебникова, введенный им для обозначения текстовой реальности, заключающейся в соединении не сочетающихся друг с другом текстов. Идея оказалась близка Владимиру Мартынову, всегда высказывавшемуся за уход от академизма и возвращение к прамузыкальным корням. В результате сочетание архаичного горлового пения (в исполнении тувинского ансамбля «Хуун-хуур-ту») с современным музыкальным материалом стало ключевым эпизодом сюиты.
На «Арт-квартинике» можно будет увидеть видеозапись самого первого исполнения сюиты в рамках проекта «Сделано в Перми», а также поговорить с ее автором о сопряжении поэзии с современной и архаичной музыкой и о новых смыслах, которые появляются на основе такого симбиоза.

Владимир Мартынов — российский композитор-минималист, философ, писатель, этно-музыковед, историк и теоретик музыки. Мартынов занимался расшифровкой и реставрацией памятников древнерусского богослужебного пения, изучением древних певческих рукописей в монастырях, экспериментировал с роком и электроникой, сотрудничал с Дмитрием Приговым, Львом Рубинштейном, группой «Аукцыон» и Леонидом Федоровым.

Татьяна Гринденко — российская скрипачка, лауреат многих национальных и международных конкурсов, Народная артистка России. С 1989 года выступает с ведущими оркестрами мира – в том числе с Дрезденской Штаатс капеллой, Лейпцигским Гевандхаус, симфоническими оркестрами Бруклина, Лос-Анжелеса, Милана, Турина, Рима и другими. В 1999 году на базе ансамбля «Академия старинной музыки» создала ансамбль Opus.Posth, в основу деятельности которого была положена концепция композитора Владимира Мартынов о «посткомпозиторской» реальности и музыкальной культуре будущего. Opus.Posth работает в пограничной области между оперой, концертом, фольклором и авангардом.

Билеты — 200 р., льготный 100 р.
12+

Галерея «ЗДЕСЬ на Таганке»: Таганская, 31/22, вход со стороны Большого Факельного переулка и Большой Андроньевской улицы (м «Марксистская»)

Дополнительная информация:
+7 (926) 105-89-03, Мария Крупник, куратор «Арт-квартирника»

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше